OSSV Cup-Resultate Alpin
OSSV Cup-Resultate Alpin
Sie sind hier: Startseite » Cup-Archiv

OSSV Cup-Archiv Alpin




. .  so begann es damals mit dem OSSV Alpin-Cup im Jahre 1982

 
********************

Vielen Dank an Heinz Bänziger für die immer sauber und ausführlich verfassten Protokolle, Auswertungen und Resultat-Listen im 1.OSSV Cup-Winter 1982/83
 
********** 

Damit auch der zweite OSSV Cup Alpin wieder einwandfrei ausgewertet wird, hat der damalige OSSV-Präsident sofort noch ein paar Anweisungen an den neuen Auswerter Kurt Frick verfasst.

 
Vielen Dank an Kurt Frick. Er hat den OSSV-Cup Alpin von 1983 bis 1993, 10 Jahre lang immer sauber und informativ ausgewertet. Nach jedem Rennen hat er für den nächsten Veranstalter jeweils eine Zwischen-Rangliste erstellt und auch an die - und andere - Adressen verschickt.
 
********** 

Damals gab es noch keinen Computer, keine E-Mails, kein Internet und natürlich auch keine Handys. Am Finalanlass wurden die Cup Schluss-Ranglisten nach Rennschluss, meistens auf Selamatt in Alt St.Johann, sofort an Ort und Stelle gerechnet und mit der Schreibmaschine geschrieben.
Eine Stunde später war das Rangverlesen über alle Kategorien, entweder draussen oder dann im SB-Teil des Restaurants.

Danach ging's gutgelaunt per Sessellift ins Tal. Für den weiteren Heimweg wurde oft oder obligatorisch im Restaurant Rössli in Alt St.Johann noch etwas Anlauf geholt.
In der Woche darauf wurden die restlichen Ranglisten per Post an die Skiklubs und weitere interessierte Personen verschickt.
 

Erste OSSV-Cupsieger 1982/831.OSSV-Cup Alpin 1982/83
Die ersten Cup-Sieger/-Siegerinnen

stehend von links nach rechts:
2.Rang: Ruedi Forrer,Wildhaus
1.Rang: Walter Sonderegger,Oberegg
1.Rang: Elisabeth Giger, Krummenau
2.Rang: Eva Bleiker, Krummenau
 
kniend von links nach rechts:
3.Rang: Beni Bischofberger, Oberegg
3.Rang: Petra Bernet, Gommiswald
 
Foto zur Verfügung gestellt von:
Beni Bischofberger, Oberegg
 
(zur Vergrösserung Foto anklicken!)
OSSV Alpin-Cup / Meister 19831.OSSV-Cup Winter 1983
Sechs OSSV-Meister auf einem Bild
stehend von links nach rechts:
Abfahrt:
Ruedi Forrer, SC Wildhaus
Slalom/Riesenslalom/Kombination:
Walter Sonderegger, SC Oberegg
Slalom/Abfahrt/Kombination Junioren:
Jakob Rhyner, SC Elm
Riesenslalom Junioren:
Urs Tobler, SC Speer Ebnat-Kappel
kniend von links nach rechts:
Kombination Damen:
Eva Bleiker, SC Krummenau
Abfahrt Damen:
Petra Bernet, SC Gommiswald
(zur Vergrösserung Foto anklicken!)
OSSV Cupsieger 1983/842.OSSV-Cup Alpin 1983/84
Die Cup-Sieger/-Siegerinnen

stehend von links nach rechts:
3.Rang: Heinz Wittenwiler,Speer Eb-Ka
1.Rang: Susanne Fässler,Brülisau-Wb
1.Rang: Beni Bischofberger, Oberegg
 
kniend von links nach rechts:
3.Rang: Marlis Wittenwiler, Speer Eb-K
2.Rang: Eva Bleiker, Krummenau
 
nicht auf dem Foto:
2.Rang: Walter Sonderegger, Oberegg
3.Rang: Petra Bernet, Gommiswald


Foto zur Verfügung gestellt von:
Beni Bischofberger, Oberegg











(zur Vergrösserung Foto anklicken!)
OSSV Alpin-Cup

TELE TOP-Cup 2014 / Schlussklassement  TELE TOP-Cup 2015 / Schlussklassement    TELE TOP-Cup 2016 / Schlussklassement
TELE TOP-Cup 2013 / Schlussklassement 2013            
                                                               

                       

                      

                      

                      

                       

OSSV JO Alpin-Cup

OSSV JO Elektrolux-Cup 2014 Schlussrangliste  OSSV JO Elektrolux-Cup 2015 Schlussrangliste    OSSV JO Elektrolux-Cup 2016 Schlussklassement
JO-Cup 2013 / Schlussklassement            
                       
           
          
           

                     

                     

                     
OSSV Animation Alpin-Cup 
 
Slalom2 vom 15.03.2014 auf Ebenalp/AI - FINAL  Riesenslalom in Alt St.Johann/SG vom 06.04.2015     RAIFFEISEN OSSV Animations-Cup'16_Schlussklassement
OSSV JO Animation RAIFFEISEN-Cup 2013 / Schlussklassement 2013  RAIFFEISEN Animations-Cup / Schlussklassement 2012