OSSV Cup-Resultate Alpin
OSSV Cup-Resultate Alpin
Sie sind hier: Startseite » Skiclubs

OSSV Skiclubs / Renngemeinschaften

SC Triesenberg im OSSV?

zur Vergrösserung anklicken

Nach dem Durchlesen der Cup-Ranglisten stellen viele fest:"Was machen denn die Fahrerinnen und Fahrer vom Skiclub Triesenberg auf unseren Ranglisten?"

Gut, viele können es heute nicht wissen, dass der SC Triesenberg schon seit mehreren Jahrzehnten Mitglied des Ostschweizer Skiverbandes und über diesen somit auch Mitglied Nr.665 von Swiss-Ski ist. (Siehe Swiss-Ski Ausschnitt rechts)

Wie kommt das?
Ich vermute, dass ein paar rennstarke Mitglieder des SC Triesenberg damals den Wunsch hatten, auch an den Alpinen Schweizer Skimeisterschaften teilzunehmen. Doch, ohne die Mitgliedschaft eines Schweizer Regionalverbandes gab es damals keine Zulassung. So entschied sich der SC Triesenberg dem OSSV beizutreten.

Aus diesem Grunde sind die Rennfahrerinnen und Rennfahrer des SC Triesenberg, welche an unseren alpinen Cup-Wettkämpfen teilnehmen, auch in den OSSV-Cupwertungen aufgeführt.

Übringens, das gleiche Problem hatten damals auch die Rennfahrer vom SC Triesen unten im Tal. Dieser trat damals dem ehemaligen St.GOSV, dem heutigen SSW bei.
Heute ist er da nicht mehr Mitglied und somit auch nicht mehr von Swiss-Ski.

Skiclubs im Ostschweizer Skiverband

Club Säntis, Gönnervereinigung OSSV www.clubsaentis.ch
Gönnervereinigung Crystal Schaffhausen
Grasskiclub Bömmeli-Säntis www.gsc-boemmeli.ch
Grasskiclub Linth www.gsclinth.ch
Langlaufwandergruppe Schaffhausen www.lws-sport.ch
Neuer Skiclub Schaffhausen www.skiclub-sh.ch
Neuer Sportclub St. Gallen www.nsc-stgallen.ch
Renngemeinschaft Werdenberg www.rgwerdenberg.ch
Schnee Sport Churfirsten Toggenburg www.ssctoggenburg.ch
Ski & Snowboardclub Niederurnen www.sscn.ch
Ski & Snowboardclub Schwanden / GL www.ssc-schwanden.ch
Ski- und Bergclub Grezwache II Schaffhausen www.sv-gwk2.ch/skibergsport.html
Ski- und Bergclub Sevelen www.sbc-sevelen.ch
Ski- und Snowboardclub St. Margrethen www.ssc-stmargrethen.ch
Skiclub Amden www.scamden.ch
Skiclub Appenzell verein.ai.ch/sca/
Skiclub Arbon www.skiclubarbon.ch
Skiclub Bischofszell www.skiclub-bischofszell.ch
Skiclub Bömmeli Abtwil
Skiclub Braunwald www.kesslersport.ch
Skiclub Brülisau-Weissbad www.scbw-ai.ch
Skiclub Brunnadern www.skiclub-brunnadern.ch
Ski-Club Buchs www.skiclub-buchs.ch
Skiclub Bühler www.scbuehler.ch.vu
Skiclub Bütschwil www.skiclubbuetschwil.ch
Skiclub Clariden www.sc-clariden.ch
Skiclub Ebnat-Kappel www.scek.ch
Skiclub Eggerstanden Appenzell www.eggerstanden.ch/dorf/vereine/skiclub/
Skiclub Ennetbühl
Skiclub Eppenberg-Bichwil www.sc-eppenbergbichwil.ch
Skiclub ESV Rheintal-Walensee www.esv-rhw.ch
Skiclub Flawil www.skiclub-flawil.ch
Skiclub Gams www.skiclubgams.ch
Skiclub Glarus
Skiclub Gommiswald www.scgommiswald.ch
Skiclub Gonten www.skiclubgonten.ch
Skiclub Gossau www.skiclub-gossau.ch
Skiclub Grabs www.skiclubgrabs.ch
Skiclub Grabserberg www.skiclub-grabserberg.ch
Skiclub Grub-Eggersriet
Skiclub Grünenstein Balgach
Skiclub Heiden www.skiclub-heiden.ch
Skiclub Kaltbrunn www.sckaltbrunn.ch
Skiclub Krummenau www.sc-krummenau.ch
Skiclub Luchsingen www.scluchsingen.ch
Skiclub Mollis www.scmollis.ch
Skiclub Näfels www.sc-naefels.ch
Skiclub Nesslau
Skiclub Netstal www.scnetstal.ch
Skiclub Neu St. Johann
Skiclub Oberegg www.skiclub-oberegg.ch
Skiclub Oberhelfenschwil
Skiclub Oberriet www.scoberriet.ch
Skiclub Oberurnen www.scoberurnen.ch.vu
Skiclub Rieden www.rieden.ch/skiclub
Skiclub Riedern www.scriedern.ch
Skiclub Romanshorn
Skiclub Schaffhausen www.ski-sh.ch
Skiclub Schänis www.scschaenis.ch
Skiclub Schwändi www.skiclub-schwaendi.ch
Skiclub Sennwald www.sc-sennwald.ch
Skiclub Speer Ebnat-Kappel www.skiclubspeer.ch
Skiclub Stein www.sc-stein.ch
Skiclub Steinegg www.scsteinegg.ch
Skiclub Tegelbach
Skiclub Togga Gähwil www.sc-togga.gaehwil.ch
Skiclub Triesenberg www.sctriesenberg.li
Skiclub Trogen www.skiclubtrogen.ch
Ski-Club Ulisbach www.sculisbach.ch
Skiclub Urnäsch www.scurnaesch.ch
Ski-Club Uzwil www.skiclubuzwil.ch
Skiclub Wattwil www.scwattwil.ch
Skiclub Weissmeilen Engi/Matt www.sc-weissmeilen.ch
Skiclub Wil www.skiclub-wil.ch
Trainingsgemeinschaft Appenzell www.tga-appenzell.ch
Trainingsgemeinschaft Wolzen www.tg-wolzen.ch
 

SWISS SKI - KWO / OSSV-Skiclubs